16+

Газета «Ленская правда»

РФ / Иркутская область / Качугский муниципальный район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 12:56:34

Главная / Новости / Реализуют проекты на современном оборудовании
04.04.2019 17:00
  • 11

Категории:

Реализуют проекты на современном оборудовании

В Исетскую библиотеку поступила новая техника

В канун замечательных праздников — Дня Защитника Отечества и Международного женского дня читатели Исетской сельской библиотеки получили подарок — ноутбук и принтер лазерный. Мы давно мечтали о новой технике и ждали этого момента очень долго, но получился неожиданный сюрприз. От лица всех пользователей библиотеки выражаю благодарность главе администрации Качугского сельского поселения Сергею Юрьевичу Кистеневу и директору Тимирязевского культурно-информационного комплекса Анне Александровне Татарниковой. До этого в работе библиотекарь использовала личную технику. Бесспорно, внедрение компьютеров, средств связи коренным образом меняют уровень обслуживания и характер общения читателей с библиотекой.

Как и во всей стране, в Исетской библиотеке стартовал Год театра, мы открыли его выставкой-инсталляцией «Театральная аллея», где представлена литература о театре, о театрах Иркутска, цитаты, подборка художественной литературы для детей, для взрослых. Дополняют выставку аксессуары: маски, иллюстрации, детские поделки театра кукол. Презентацию выставки сделали на тематическом вечере для юношества «Прекрасный мир сцены». Продолжение темы нашло в творческом отчёте сельского клуба «Приленские родники», в устном журнале «Театр кукол», где вместо библиотекаря, находившейся тогда на очередной сессии, ведущими стали старшеклассницы Ольга Любишкина и Ирина Глушак. Для детей детского сада ученицы 4 класса Алёна Любишкина и Оля Лаптева показали мини-спектакль «Кто сказал «мяу»?».

Библиотека уже много лет работает по проекту «Культура, традиции, обычаи моего народа». В этом году праздник Белого месяца «Сагаалган» впервые провели с дошколятами в детском саду. Ребята посмотрели презентацию о празднике, познакомились с выставкой-экспозицией «Буряты. Традиции. Обычаи». В честь Дня защитника Отечества среди детей детского сада прошёл конкурс на ловкость, умение преодолевать препятствия, меткость. Все три команды получили медали. А каждый участник — приз на память. Учащиеся средних и старших классов побывали на уроке мужества, посвящённом 75-летию снятия блокады Ленинграда. Библиотекарь подготовила презентацию «На Невском замерло движение». Читали стихи. Был показан видеоролик «Блокадный Ленинград».

С декабря 2018 года библиотека работает по проекту «Мой здоровый образ жизни». Библиотекарем оформлена выставка-просмотр «Новое поколение выбирает здоровье». С членами женского клуба «Современница» фельдшер провела беседу на тему «Социальные заболевания», выдала печатные издания – буклеты.

С.А. Черкашина, библиотекарь Исетской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх