16+

Газета «Ленская правда»

РФ / Иркутская область / Качугский муниципальный район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 06:26:17

Главная / Новости / Качугу дали свет
06.04.2020 10:42
  • 67

Качугу дали свет

На отремонтированном участке региональной дороги, проходящей через поселок, включили ночное уличное освещение

После праздничных мартовских выходных на въезде в поселок и вдоль новой асфальтированной летом дороги загорелся свет. Качугцы, казалось бы, и ждать уже перестали, дорогу сдали в сентябре, но с подключением освещения ситуация явно затянулась.

- С такой проблемой мы столкнулись не только в Качуге, процесс затормозился и на других участках дорог области. Это в первую очередь связано с изменениями законодательства. Ранее мы работали с «Энергосбытом» по 94 федеральному закону, в рамках условий закона и были заключены договоры на электроснабжение, их срок действия истек, необходимо было переходить на правила 44 Федерального Закона, проходить торги на электронной площадке, соблюсти ряд техусловий. На данный момент договор с «Энергосбытом» заключен. Свет загорелся не только в Качуге, но и на региональной дороге, проходящей через Никилей, где еще раньше, чем в Качуге было произведено устройство новой линии уличного освещения. Обе новые линии включены одновременно, — прокомментировал в телефонном разговоре редакции нашей газеты начальник отдела инженерных коммуникаций ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» Владимир Павлов.

Напомним, летом прошлого года завершен первый этап капитального ремонта региональной автодороги, проходящей через Качуг, с 250 по 255 километр. Ремонт проводился в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», освоено 185 миллионов рублей, заказчиком работ выступало ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области». Большая региональная дорожная стройка будет продолжена в нашем поселке и летом 2020 года, планируется провести капитальный ремонт дорожного полотна с 255 по 258 км. Если говорить простым языком обывателя, то асфальтирование и новая линия дорожного освещения будут проведены на участке от бывшего магазина райпо №10 и до выезда из посёлка в сторону Верхоленска.

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх