16+

Газета «Ленская правда»

РФ / Иркутская область / Качугский муниципальный район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 18:04:12

Главная / Статьи / Пробежали на радость женщинам
20.03.2020 16:46
  • 47
  • 15

Категории:

Пробежали на радость женщинам

«Лыжня России-2020» состоялась в Качуге 8 Марта

Ежегодная Всероссийская акция, гонка «Лыжня России» в 38 раз прошла в разных городах нашей страны. В Качуге массовый лыжный пробег по сложившейся многолетней традиции состоялся 8 марта. Морозы уже отступили, снежный покров по-прежнему позволял наслаждаться лыжными прогулками. Суть массовой гонки в том и заключается: важно проявить сплоченность, пройтись по лыжне в свое удовольствие, вне зависимости от результата. На участников гонки не распространяются возрастные ограничения. По одной лыжне бегут млад и стар, спортсмены, маленькие дети, школьники, начальники, пенсионеры.

В этом году администрация Качугского городского поселения впервые организовала для собравшихся на старте в традиционном месте проведения пробега — в районе старой бани бесплатный горячий чай с печеньем и конфетами. Желающих отдохнуть на свежем воздухе собралось чуть больше 70 человек. Каждому зарегистрированному от организаторов — шапочка. Как отметили участники, у традиционного символа «Лыжни России» в этом году приятная расцветка в бело-голубых тонах. Благодаря энергичности ведущего спортивного праздника Анатолия Кузнецова весь Поповский Луг 8 марта сотрясался от шуток, криков «Ура!» здоровому образу жизни, звучала музыка, и даже исполнялся национальный бурятский танец дружбы ёхор.

Среди преодолевших дистанцию традиционно есть те, кто настроен не просто отдохнуть на природе, но и исключительно на результат. Например, тренер Качугской ДЮСШ Михаил Жохов. Ушел со старта первым и завершил гонку лидером.

- Коллекционирую кубки, — улыбается на финише Михаил, одновременно поздравляя школьницу Юлию Кубаеву, ставшую победительницей пробега среди девушек и женщин.

Самые юные участники качугской гонки — пятилетняя Валерия Сафонова и восьмилетний Дима Бишаев. Самые мудрые — 74-летний Виталий Хамитов и 68-летняя Зинаида Баршуева. Зинаида Семеновна настолько горела желанием поучаствовать в пробеге, что приехала в Качуг на такси из Малых Гол.

Организовать праздник администрации поселка помогли: руководитель филиала Дорожной службы Алексей Гостевский, подготовивший на своем личном буране лыжную дистанцию длиной 3 километра, учитель физкультуры школы №1 Алексей Житов, проложивший лыжню для невладеющих коньковым ходом, предприниматели: В.Г. Серебряков, А.С. Тюрюмин, А.М. Митюков, а также местное отделение партии «Единая Россия». Спонсоры выделили подарки для награждения участников по номинациям. Благодарим всех причастных к проведению мероприятия, до встречи на «Лыжне России-2021»!

Елена Винокурова, специалист администрации Качугского городского поселения

Фото Н. Федоровой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх